Дополнительные действия
Elena (обсуждение | вклад) |
Elena (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 254: | Строка 254: | ||
|- | |- | ||
|Продуктовый слой | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Im.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета im: распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
|Продуктовый слой | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Im.MessagesService''' | ||
| | |Обработка сообщений мессенджеров и управление диалогами. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
|Продуктовый слой | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Im.MessagesService''' | ||
| | |Обработка сообщений мессенджеров и управление диалогами. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
|Продуктовый слой | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Im.RoutingService''' | ||
| | |Маршрутизация сообщений мессенджеров. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
|Продуктовый слой | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Im.ScenarioService''' | ||
| | |Исполнение сценариев обработки сообщений мессенджеров. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
|Продуктовый слой | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Meet.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета meet:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Meet.MeetService''' | ||
| | |Продуктовые надстройки над ВКС: создание комнат, генерация ссылок, рассылка приглашений и т.д. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Platform.HistoryService''' | ||
| | |Обслуживание универсальной истории объектов, поиск посредствам связи, создание перекрестных ссылок. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Platform.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета platform:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Platform.NotificationsSenderService''' | ||
| | |Рассылка уведомлений пользователям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Platform.PerfmonService''' | ||
| | |Мониторинг производительности серверов и сервисов. Принципиально не резервируется, накрывая экземплярами всю сеть серверов. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Platform.WatchdogService''' | ||
| | |Контроль за исполнением всех обращений к продуктовым сервисам, перевод в состояниеtimeoutРезервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Scenario.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета scenario:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Scenario.MainService''' | ||
| | |Генерация кода (компиляция) для продуктовых сценариев всех типов. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Smart.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета smart:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Smart.MainService''' | ||
| | |Обслуживание обращений, контактов и контрагентов. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Tester.GeneratorService''' | ||
| | |Исполнение генераторов тестовых данных и прочих способов нагрузочного тестирования. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Tester.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета tester:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |||
|Продуктовый слой | |||
|'''Tools.DocumentsService''' | |||
|Генератор документов Резервируется в режимеActive-Passive. | |||
|- | |||
|Продуктовый слой | |||
|'''Tools.HolderService''' | |||
|Фасад пакета tools:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | |||
|- | |||
|Продуктовый слой | |||
|'''Wfm.CalculateService''' | |||
|Расчетные механизмы построения графиков работы. Резервируется в режимеActive-Passive. | |||
|- | |- | ||
| | |Продуктовый слой | ||
| | |'''Wfm.HolderService''' | ||
| | |Фасад пакета wfm: распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. | ||
|- | |||
|Продуктовый слой | |||
|'''Wfm.ManagementService''' | |||
|Обслуживание активных расчетов(отслеживание текущих смен, фиксация нарушений трудовой дисциплины)Резервируется в режимеActive-Passive. | |||
|} | |} | ||
Версия от 17:32, 10 сентября 2025
Список микросервисов
| Группа микросервиса | Название микросервиса | Назначение микросервиса |
|---|---|---|
| Инфраструктура: логика | Broker (broker) | Системный брокер сообщений. Обеспечивает прием и сохранение данных без нарушения порядка поступления. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Data Model Server (dms) | Сервис модели данных домена. Предоставляет CRUD API для остальных ролей и сервисов для управления экземплярами пользовательских/проектных коллекций. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Infrastructure Controller (ic) | Управляет изменениями в инфраструктуре внутри сайта, распределяет и синхронизирует конфигурации и поддерживает процесс обновления системы внутри сайта. Резервируется в режимеActive-Passive на каждом сайте. Не масштабируется. |
| Инфраструктура: логика | Master InfrastructureController (mic) | Управляет изменениями в инфраструктуре всей системы, управляет распределением и синхронизацией конфигураций и процессом обновления. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Middleware (mware) | Обеспечивает функции переноса данных между внутренними сервисами внутри сайта, а также контроля корректности работы. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Registrar (sr) | Хранилище регистраций подключений и устройств пользователей системы и SIP-пользователей. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | User Center (usr) | Обеспечивает логику обслуживания подключений пользователей к системе черезAPI в контексте управления состояниями. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Web Server (ws) | Предоставляет доступ к APIсистемы через HTTP иWebSocket, а также обслуживает выдачу статических файлов системных и ролевых веб-приложений. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Инфраструктура: логика | Domains Storage (domstore) | Универсальное хранилище домена. Используется различными ролями как внутренний сервис. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Web Service SubscriptionsStorage (wssubscr) | Обслуживает подписки внешних сервисов на получение событий системы через API (HTTP иWebSocket).Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Master Domain Center (mdc) | Хранилище сущностей домена. Предоставляет другим ролям внутри сайта доступ к данным для организации процессов. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Site Domain Center (sdc) | Хранилище сущностей домена. Предоставляет другим ролям доступ к данным для организации процессов. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Storage (st) | Универсальное хранилище сайта. Используется различными ролями как внутренний сервис. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: логика | Service Script Machine (svc) | Сервис исполнения служебных сценариев, преднастроенных администратором. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Инфраструктура: служебные, системные | Domain FolderSyncrhonizator (dfsync) | Служебная роль, обеспечивающая синхронизацию файлов каталога :SYNC между различными серверами системы. Принципиально не резервируется, накрывая экземплярами всю сеть серверов. |
| Инфраструктура: служебные, системные | Log Storage (logstore) | Обеспечивает длительное хранение лог-файлов со всех серверов и нод. Существует внутри каждого сайта независимо от других. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Инфраструктура: служебные, системные | RPC Inner (rpci) | Служебная роль, обеспечивающая регистрацию активных экземпляров ролей, резервирующихся в режиме Active-Passive.Резервируется в режимеActive-Active, но преимущественно применяется первый доступный экземпляр. |
| Инфраструктура: служебные, системные | RPC Outer (rpco) | Служебная роль, обеспечивающая связь серверов между сайтами без прямого соединения типа full-mesh.Резервируется в режимеActive-Active, но преимущественно применяется первый доступный экземпляр. |
| Инфраструктура: служебные, системные | File Server (fs) | Служебная роль, используемая для резервированного длительного хранения файлов на серверах системы. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: логика, данные | Call Storage (callstore) | Хранилище активных звонков и их контекстов. Накапливает и агрегирует события жизненного цикла звонка. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: логика, данные | Reserver (rsv) | Обеспечивает синхронизированное резервирование ресурсов домена на всех сайтах его обслуживания. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: логика, данные | Selector ConferenceController (sel) | Обеспечивает управление селекторными совещаниями. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: логика, данные | Voice Mail Server (vmail) | Обеспечивает обслуживание голосовых ящиков и работу сервиса голосовой почты. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: логика, данные | Hunt Queue (huntq) | Обеспечивает обслуживание очередей (к пользователям и SIP-пользователям).Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: логика, данные | States & SubscriptionsStorage (sts) | Хранилище состояний и подписок на изменения состояний пользователей системы и SIP-пользователей. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: SIP, сигнализация | Back to back UserAgent (b2b) | Роль организующая коммутацию между SIP устройствами, путем создания двусторонних диалогов. Производит маршрутизацию и вызов соответствующих устройств с организацией медиа-потока между ними. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: SIP, сигнализация | Conference SIP Service(conf) | Реализует сервис конференц-связи по SIP.Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: SIP, сигнализация | Autoprovision (ap) | Процессор автопровижена. Обрабатывает запросы от устройств, поступающие по протоколам TFTP и PNP. Active-Active применяется для процессов TFTP. Active-Passive для процессов PNP и управления кэшем MAC- адресов. |
| Телефония: SIP, сигнализация | External SIP Gate (esg) | Точка доступа в кластер по SIPдля внешних устройств –провайдеров телефонии, шлюзов и вышестоящими и одноранговыми АТС, находящихся во внешнем номерном плане, не управляемом системой. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: SIP, сигнализация | Interactive Voice ResponseSIP Service (ivr) | Сервис авто обслуживания SIP-звонков с помощью преднастроенных администратором IVR-сценариев. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: SIP, сигнализация | Prompt Server (prompt) | Реализует сервис подключения к существующим разговорам для прослушивания и суфлирования. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: SIP, сигнализация | Redirect SIP Service(redirect) | Перенаправляет запросы SIP на один из SIP-гейтов текущего сайта. Обеспечивает возможность использования одного IP-адреса для устройств, подключенных к сайту, повышая его пропускную способность. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: SIP, сигнализация | SIP Gate (sg) | Точка входа в кластер по SIP для внутренних устройств, определяемых учетными записями SIP-пользователей. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: медиа | Border Gate’s Media Gate(bgmg) | Пограничный медиа-шлюз, замыкающий медиа потоки на внешних интерфейсах. Может быть зарезервирована на одном сервере в режимеActive-Active с непересекающимися настройками нескольких экземпляров. |
| Телефония: медиа | Media Gate (mg) | Медиа-шлюз, замыкающий медиа-потоки. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Телефония: медиа | Media Gate Controller (mgc) | Контроллер группы медиа-шлюзов, расположенных на том-же сайте. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: запись разговоров | Record Mover (recmover) | Роль перемещения записей разговоров по доменным хранилищам. Перехватывает события о завершении микширования записей и перемещает записи в соответствии с правилами записи в файловые хранилища соответствующих доменов. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Телефония: запись разговоров | Mixer Controller (mixer) | Обеспечивает подготовку, упаковку, сцепку и размещение файлов записей разговоров на основе событий системы. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active. |
| Текстовые каналы | Email processor (email) | Процессор обмена email-сообщениями с почтовыми серверами. Обеспечивает коммуникацию с почтовыми серверами (IMAP, STMP).Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Текстовые каналы | Instant messaging processor (im) | Процессор обмена быстрыми сообщениями с мессенджерами. Обеспечивает коммуникацию с мессенджерами. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| ВКС | Meet (meet) | Выполняет запуск сервера веб конференций Era Meet.Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Microservice controller (msvc) | Обеспечивает подъем пользовательских/проектных микросервисов (внешние процессы).В соответствии с настройками сущности. |
| Продуктовый слой | Builder.DataService | Обработка данных: импорт, групповые операции и т.д. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Builder.GeneratorService | Обслуживание пакетов: активация, проверка, деактивация, экспорт импорт и т.д. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Builder.HolderService | Фасад пакета builder:распределение вызовов по сервисам-исполнителям Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.ACDService | Обработка вызовов омниканальными очередями ACDРезервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.CCSService | Обслуживание текущих и архивных звонков, разговоров и вызовов (Calls, Connections,Seances)Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.Era ConnectorService | Взаимодействие со слоем платформы в части обработки звонков: получение событий и выполнение команд. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.HolderService | Фасад пакета callcenter:распределение вызовов по сервисам-исполнителям Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.IvrService | Внешнее управление голосовыми сценариями платформы. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.OperatorsService | Обеспечение работы CTI-панели пользователей (OperatorStates)Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.OutboundService | Обслуживание исходящих кампаний. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.ScenarioService | Исполнение голосовых сценариев продуктового слоя. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Callcenter.UsersService | Обеспечение работы статусов пользователей (UserStates)Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Email.EMailService | Обработка электронных писем Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Email.HolderService | Фасад пакета email:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Etl.HolderService | Фасад пакета etl: распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Etl.MainService | Обслуживание процессов ETL –извлечение, обработка и загрузка данных. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Helpdesk.HolderService | Фасад пакета helpdesk:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Helpdesk.TicketsService | Обслуживание заявок технической поддержки. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Im.HolderService | Фасад пакета im: распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Im.MessagesService | Обработка сообщений мессенджеров и управление диалогами. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Im.MessagesService | Обработка сообщений мессенджеров и управление диалогами. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Im.RoutingService | Маршрутизация сообщений мессенджеров. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Im.ScenarioService | Исполнение сценариев обработки сообщений мессенджеров. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Meet.HolderService | Фасад пакета meet:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Meet.MeetService | Продуктовые надстройки над ВКС: создание комнат, генерация ссылок, рассылка приглашений и т.д. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Platform.HistoryService | Обслуживание универсальной истории объектов, поиск посредствам связи, создание перекрестных ссылок. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Platform.HolderService | Фасад пакета platform:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Platform.NotificationsSenderService | Рассылка уведомлений пользователям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Platform.PerfmonService | Мониторинг производительности серверов и сервисов. Принципиально не резервируется, накрывая экземплярами всю сеть серверов. |
| Продуктовый слой | Platform.WatchdogService | Контроль за исполнением всех обращений к продуктовым сервисам, перевод в состояниеtimeoutРезервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Scenario.HolderService | Фасад пакета scenario:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Scenario.MainService | Генерация кода (компиляция) для продуктовых сценариев всех типов. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Smart.HolderService | Фасад пакета smart:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Smart.MainService | Обслуживание обращений, контактов и контрагентов. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Tester.GeneratorService | Исполнение генераторов тестовых данных и прочих способов нагрузочного тестирования. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Tester.HolderService | Фасад пакета tester:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Tools.DocumentsService | Генератор документов Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Tools.HolderService | Фасад пакета tools:распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Wfm.CalculateService | Расчетные механизмы построения графиков работы. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Wfm.HolderService | Фасад пакета wfm: распределение вызовов по сервисам-исполнителям. Резервируется в режимеActive-Passive. |
| Продуктовый слой | Wfm.ManagementService | Обслуживание активных расчетов(отслеживание текущих смен, фиксация нарушений трудовой дисциплины)Резервируется в режимеActive-Passive. |
Навигация по разделам
| Концепция и технологии | Администрирование | Курсы | IP-АТС | Контакт-Центр | Разработка приложений | Все приложения |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Возможности | Кейсы | Курс IP АТС | Кейсы | Кейсы | Кейсы | Smart |