Открыть меню
Платформа Эра. Документация
Toggle preferences menu
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Oleg: различия между версиями

Материал из Платформа Эра. Документации
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 3: Строка 3:


<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed" style="overflow:auto;">
<div class="toccolours mw-collapsible mw-collapsed" style="overflow:auto;">
<div style="font-weight:bold;line-height:1.6;">
<div style="font-weight:bold;line-height:1.6;"></div>
{| class="wikitable"
|+
!
!
!
!
|-
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|-
|
|
|
|
|}
</div>
<div class="mw-collapsible-content">
<div class="mw-collapsible-content">
<pdf>Файл:Отчет по нагрузочному тестированию Платформа Эра.pdf</pdf>
<pdf>Файл:Отчет по нагрузочному тестированию Платформа Эра.pdf</pdf>
Строка 132: Строка 109:
|Обеспечивает обслуживание голосовых ящиков и работу сервиса голосовой почты. Резервируется в режимеActive-Passive.
|Обеспечивает обслуживание голосовых ящиков и работу сервиса голосовой почты. Резервируется в режимеActive-Passive.
|-
|-
|
|Телефония: логика, данные
|
|'''Hunt Queue (''huntq'')'''
|
|Обеспечивает обслуживание очередей (к пользователям и SIP-пользователям).Резервируется в режимеActive-Passive.
|-
|-
|Телефония: SIP, сигнализация
|Телефония: SIP, сигнализация

Версия от 16:55, 10 сентября 2025



Список микросервисов

Группа микросервиса Название микросервиса Назначение микросервиса
Инфраструктура: логика Broker (broker) Системный брокер сообщений. Обеспечивает прием и сохранение данных без нарушения порядка поступления. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Data Model Server (dms) Сервис модели данных домена. Предоставляет CRUD API для остальных ролей и сервисов для управления экземплярами пользовательских/проектных коллекций. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Infrastructure Controller (ic) Управляет изменениями в инфраструктуре внутри сайта, распределяет и синхронизирует конфигурации и поддерживает процесс обновления системы внутри сайта. Резервируется в режимеActive-Passive на каждом сайте. Не масштабируется.
Инфраструктура: логика Master InfrastructureController (mic) Управляет изменениями в инфраструктуре всей системы, управляет распределением и синхронизацией конфигураций и процессом обновления. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Middleware (mware) Обеспечивает функции переноса данных между внутренними сервисами внутри сайта, а также контроля корректности работы. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Registrar (sr) Хранилище регистраций подключений и устройств пользователей системы и SIP-пользователей. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика User Center (usr) Обеспечивает логику обслуживания подключений пользователей к системе черезAPI в контексте управления состояниями. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Web Server (ws) Предоставляет доступ к APIсистемы через HTTP иWebSocket, а также обслуживает выдачу статических файлов системных и ролевых веб-приложений. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Инфраструктура: логика Domains Storage (domstore) Универсальное хранилище домена. Используется различными ролями как внутренний сервис. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Web Service SubscriptionsStorage (wssubscr) Обслуживает подписки внешних сервисов на получение событий системы через API (HTTP иWebSocket).Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: логика Master Domain Center (mdc) Хранилище сущностей домена. Предоставляет другим ролям внутри сайта доступ к данным для организации процессов. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: служебные, системные Domain FolderSyncrhonizator (dfsync) Служебная роль, обеспечивающая синхронизацию файлов каталога :SYNC между различными серверами системы. Принципиально не резервируется, накрывая экземплярами всю сеть серверов.
Инфраструктура: служебные, системные Log Storage (logstore) Обеспечивает длительное хранение лог-файлов со всех серверов и нод. Существует внутри каждого сайта независимо от других. Резервируется в режимеActive-Passive.
Инфраструктура: служебные, системные RPC Inner (rpci) Служебная роль, обеспечивающая регистрацию активных экземпляров ролей, резервирующихся в режиме Active-Passive.Резервируется в режимеActive-Active, но преимущественно применяется первый доступный экземпляр.
Инфраструктура: служебные, системные RPC Outer (rpco) Служебная роль, обеспечивающая связь серверов между сайтами без прямого соединения типа full-mesh.Резервируется в режимеActive-Active, но преимущественно применяется первый доступный экземпляр.
Инфраструктура: служебные, системные File Server (fs) Служебная роль, используемая для резервированного длительного хранения файлов на серверах системы. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Продуктовый слой Microservice controller (msvc) Обеспечивает подъем пользовательских/проектных микросервисов (внешние процессы).В соответствии с настройками сущности.
Телефония: логика, данные Call Storage (callstore) Хранилище активных звонков и их контекстов. Накапливает и агрегирует события жизненного цикла звонка. Резервируется в режимеActive-Passive.
Телефония: логика, данные Reserver (rsv) Обеспечивает синхронизированное резервирование ресурсов домена на всех сайтах его обслуживания. Резервируется в режимеActive-Passive.
Телефония: логика, данные Selector ConferenceController (sel) Обеспечивает управление селекторными совещаниями. Резервируется в режимеActive-Passive.
Телефония: логика, данные Voice Mail Server (vmail) Обеспечивает обслуживание голосовых ящиков и работу сервиса голосовой почты. Резервируется в режимеActive-Passive.
Телефония: логика, данные Hunt Queue (huntq) Обеспечивает обслуживание очередей (к пользователям и SIP-пользователям).Резервируется в режимеActive-Passive.
Телефония: SIP, сигнализация Back to back UserAgent (b2b) Роль организующая коммутацию между SIP устройствами, путем создания двусторонних диалогов. Производит маршрутизацию и вызов соответствующих устройств с организацией медиа-потока между ними. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: SIP, сигнализация Conference SIP Service(conf) Реализует сервис конференц-связи по SIP.Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: SIP, сигнализация Autoprovision (ap) Процессор автопровижена. Обрабатывает запросы от устройств, поступающие по протоколам TFTP и PNP. Active-Active применяется для процессов TFTP. Active-Passive для процессов PNP и управления кэшем MAC- адресов.
Телефония: SIP, сигнализация External SIP Gate (esg) Точка доступа в кластер по SIPдля внешних устройств –провайдеров телефонии, шлюзов и вышестоящими и одноранговыми АТС, находящихся во внешнем номерном плане, не управляемом системой. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: SIP, сигнализация Interactive Voice ResponseSIP Service (ivr) Сервис авто обслуживания SIP-звонков с помощью преднастроенных администратором IVR-сценариев. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: SIP, сигнализация Prompt Server (prompt) Реализует сервис подключения к существующим разговорам для прослушивания и суфлирования. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: SIP, сигнализация Redirect SIP Service(redirect) Перенаправляет запросы SIP на один из SIP-гейтов текущего сайта. Обеспечивает возможность использования одного IP-адреса для устройств, подключенных к сайту, повышая его пропускную способность. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: SIP, сигнализация SIP Gate (sg) Точка входа в кластер по SIP для внутренних устройств, определяемых учетными записями SIP-пользователей. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: медиа Border Gate’s Media Gate(bgmg) Пограничный медиа-шлюз, замыкающий медиа потоки на внешних интерфейсах. Может быть зарезервирована на одном сервере в режимеActive-Active с непересекающимися настройками нескольких экземпляров.
Телефония: медиа Media Gate (mg) Медиа-шлюз, замыкающий медиа-потоки. Резервируется и масштабируется в режиме Active-Active.
Телефония: медиа Media Gate Controller (mgc) Контроллер группы медиа-шлюзов, расположенных на том-же сайте. Резервируется в режимеActive-Passive.
Телефония: запись разговоров Record Mover (recmover) Роль перемещения записей разговоров по доменным хранилищам. Перехватывает события о завершении микширования записей и перемещает записи в соответствии с правилами записи в файловые хранилища соответствующих доменов. Резервируется в режимеActive-Passive.
Текстовые каналы Email processor (email) Процессор обмена email-сообщениями с почтовыми серверами. Обеспечивает коммуникацию с почтовыми серверами (IMAP, STMP).Резервируется в режимеActive-Passive.
Текстовые каналы Instant messaging processor (im) Процессор обмена быстрыми сообщениями с мессенджерами. Обеспечивает коммуникацию с мессенджерами. Резервируется в режимеActive-Passive.
ВКС Meet (meet) Выполняет запуск сервера веб конференций Era Meet.Резервируется в режимеActive-Passive.

Навигация по разделам

Концепция и технологии Администрирование Курсы IP-АТС Контакт-Центр Разработка приложений Все приложения
Возможности

Архитектура

Масштабирование

Безопасность

Отказоустойчивость

Пакеты приложений

Кейсы

Архитектура платформы

Домены, пользователи, роли

Интеграция с LDAP

Отказоустойчивость и масштабирование

Лицензирование

Требования к оборудованию

Курс IP АТС

Курс Контакт-центр

Курс Разработка приложений

Кейсы

Служебные сценарии SVC

Сценарии IVR

Кейсы Кейсы

REST API

Архитектура

Библиотека классов

Smart

WFM

ВКС

Кабинет

Отчеты

ETL

Тестировщик

Оператор

Супервизор

Софтфон