Открыть меню
Платформа Эра. Документация
Toggle preferences menu
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Обеспечение безопасности SIP: различия между версиями

Материал из Платформа Эра. Документации
Строка 9: Строка 9:
|-
|-
|Смена портов SIP
|Смена портов SIP
|
|Использование нестандартных портов SIP при публикации системы во внешней сети, позволяет защититься от большого числа сканеров.
|-
|Защита от перебора пароля
|Автоматический фильтр-детектор, блокирующий доступ при большом количестве неудачных авторизаций SIP или TFTP
|-
|-
|Настройка правил фильтрации запросов
|Настройка правил фильтрации запросов
|
|Настройка правил пограничного фильтра SG/ESG в мастер-домене. Позволяет делать черные и белые списки IP-адресов, а также гибко фильтровать входящие запросы.
|-
|-
|Блокировка отправки ответов
|Блокировка отправки ответов
|
|Специальный параметр в мастер-домене позволяет регулировать отправку ответов по неавторизованным запросам. По-умолчанию отправка отключена, что позволяет в некотором смысле, маскировать систему. Внешние системы злоумышленников не будут получать негативный результат авторизации и могут отменить дальнейший перебор паролей.
Этот же механизм позволяет добавлять адреса злоумышленников в динамические бан-листы.
|-
|-
|Настройка сертификатов
|Использование TLS для SIP
|
|Можно использовать TLS-шифрование для протокола SIP. В данном случае обязательно использование домена, необходимо либо получить публичный сертификат, либо использовать самоподписанный и на всех SIP-устройствах подключить корневой сертификат для проверки.
|-
|-
|Использование шифрования
|Политки паролей
|
|
|-
|-
|Политки паролей
|Защита Autoprovision
|
|
|}
|}


== Публичные порты SIP ==
= Базовые практики защиты =
 
=== Публичные порты SIP ===
1. Перенастройте систему на другие порты
1. Перенастройте систему на другие порты


Строка 34: Строка 40:
3. Замените их на другие и перенастройте все подключенные устройства.
3. Замените их на другие и перенастройте все подключенные устройства.


=== Защита от перебора пароля ===
Платформа имеет автоматический фильтр-детекор, позволяющий отслеживать неудачные попытки авторизации и блокировать доступ на 20 минут после определенного их числа (50 запросов за 30 секунд).
Аналогичный фильтр работает на TFTP-интерфейсе для Autoprovision<br />


= Фильтрация SIP-запросов =
= Фильтрация SIP-запросов =
Строка 39: Строка 48:
== Правила фильтрации запросов ==
== Правила фильтрации запросов ==
Задача — минимизировать риски несанкционированного подключения к IP-АТС по протоколу IP-телефонии SIP.
Задача — минимизировать риски несанкционированного подключения к IP-АТС по протоколу IP-телефонии SIP.
Смена стандартного порта 5060 UDP (TCP) на другой (например, 9061) позволит многократно снизить вероятность обнаружения открытого порта со стороны злоумышленников.


Настройка фильтров осуществляется только в мастер-домене в приложении «Настройка». Меню «Маршрутизация», «Фильтр запросов». Правила фильтрации исполняются согласно приоритету от меньшего к большему. Найденное правило исполняется однажды. Все что не запрещено, то разрешено.
Настройка фильтров осуществляется только в мастер-домене в приложении «Настройка». Меню «Маршрутизация», «Фильтр запросов». Правила фильтрации исполняются согласно приоритету от меньшего к большему. Найденное правило исполняется однажды. Все что не запрещено, то разрешено.
Строка 49: Строка 56:
# Фильтр на SIP-домен регистрации. Позволяет не допустить подключение злоумышленника, который не знает SIP-домен регистрации SIP-устройств.
# Фильтр на SIP-домен регистрации. Позволяет не допустить подключение злоумышленника, который не знает SIP-домен регистрации SIP-устройств.
# Фильтр на SIP User-agent. Позволяет отсечь все попытки подключения кроме указанного в фильтре SIP User агента.
# Фильтр на SIP User-agent. Позволяет отсечь все попытки подключения кроме указанного в фильтре SIP User агента.
# Универсальный фильтр SIP-запросов на базе регулярных выражений
# Встроенный в платформу автоматический алгоритм пресечения перебора паролей для подключения. Позволяет временно блокировать IP-адрес источника подключения.
# Встроенный в платформу автоматический алгоритм пресечения перебора паролей для подключения. Позволяет временно блокировать IP-адрес источника подключения.



Версия от 13:30, 30 мая 2025

Общая информация

Обзор мер обеспечения безопасности

Методы обеспечения безопасности
Метод Комментарий
Смена портов SIP Использование нестандартных портов SIP при публикации системы во внешней сети, позволяет защититься от большого числа сканеров.
Защита от перебора пароля Автоматический фильтр-детектор, блокирующий доступ при большом количестве неудачных авторизаций SIP или TFTP
Настройка правил фильтрации запросов Настройка правил пограничного фильтра SG/ESG в мастер-домене. Позволяет делать черные и белые списки IP-адресов, а также гибко фильтровать входящие запросы.
Блокировка отправки ответов Специальный параметр в мастер-домене позволяет регулировать отправку ответов по неавторизованным запросам. По-умолчанию отправка отключена, что позволяет в некотором смысле, маскировать систему. Внешние системы злоумышленников не будут получать негативный результат авторизации и могут отменить дальнейший перебор паролей.

Этот же механизм позволяет добавлять адреса злоумышленников в динамические бан-листы.

Использование TLS для SIP Можно использовать TLS-шифрование для протокола SIP. В данном случае обязательно использование домена, необходимо либо получить публичный сертификат, либо использовать самоподписанный и на всех SIP-устройствах подключить корневой сертификат для проверки.
Политки паролей
Защита Autoprovision

Базовые практики защиты

Публичные порты SIP

1. Перенастройте систему на другие порты

2. Откажитесь от использования 5060, 5061, 5063 портов.

3. Замените их на другие и перенастройте все подключенные устройства.

Защита от перебора пароля

Платформа имеет автоматический фильтр-детекор, позволяющий отслеживать неудачные попытки авторизации и блокировать доступ на 20 минут после определенного их числа (50 запросов за 30 секунд). Аналогичный фильтр работает на TFTP-интерфейсе для Autoprovision

Фильтрация SIP-запросов

Правила фильтрации запросов

Задача — минимизировать риски несанкционированного подключения к IP-АТС по протоколу IP-телефонии SIP.

Настройка фильтров осуществляется только в мастер-домене в приложении «Настройка». Меню «Маршрутизация», «Фильтр запросов». Правила фильтрации исполняются согласно приоритету от меньшего к большему. Найденное правило исполняется однажды. Все что не запрещено, то разрешено.

Фильтр подсетей
Фильтр SIP домена
  1. Защита при помощи фильтра IP-подсетей. Позволяет реализовать белый и чёрный список IP-адресов с которых разрешено или запрещено подключение.
  2. Фильтр на SIP-домен регистрации. Позволяет не допустить подключение злоумышленника, который не знает SIP-домен регистрации SIP-устройств.
  3. Фильтр на SIP User-agent. Позволяет отсечь все попытки подключения кроме указанного в фильтре SIP User агента.
  4. Универсальный фильтр SIP-запросов на базе регулярных выражений
  5. Встроенный в платформу автоматический алгоритм пресечения перебора паролей для подключения. Позволяет временно блокировать IP-адрес источника подключения.
Фильтр user-agent
Drop-правило

Обязательным в данном случае является использование финального запрещающего все иные подключения фильтра с низким приоритетом. Запрещающие фильтры рекомендуется реализовывать методом drop, который, в отличие от deny, не отправляет ответ злоумышленнику. Это позволяет снизить вероятность повторной попытки подключения.

Тестирование правил

1. Добавьте правило, запрещающее все обращения по SIP.

  • Попробуйте зарегистрироваться. Должен быть отказ.
  • Скачайте лог-журнал trn с микросервиса sg. Как сервер применяет правило?
  • Скачайте лог-журнал trn с микросервиса esg. Как сервер применяет правило?

Если логирование trn выключено в конфигурации, то следов, разумеется, не будет.

2. Добавьте правила, запрещающие все обращения по ws, кроме локального адреса вашего клиентского устройства, где запускается браузер.

  • Попробуйте открыть приложение и авторизоваться с другого компьютера. Как проходит процесс?
  • Скачайте лог-журнал с микросервиса ws. Как выглядят следы блокировки?
  • Какие выводы?

Если в конфигурации логирование ws отключено, то следов, разумеется, не будет.

3. Добавьте к уже настроенному правило для SIP с большим приоритетом, разрешающее диапазон из 10 IP-адресов, среди которых адреса подключаемых телефонов.

  • Инициируйте или дождитесь перерегистрации.
  • Скачайте лог-журнал trn с микросервиса sg. Что изменилось?
  • Добавьте правило для SIP, разрешающее собственный адрес сервера.
  • Скачайте лог-журнал trn с микросервиса esg. Что изменилось?

4. Измените правило для диапазона адресов, добавив в него фильтр по User-Agent. Внесите туда целиком или по маске имя одного из устройств, которое можно обнаружить в регистрационных пакетах в соответствующем заголовке.

  • Инициируйте или дождитесь перерегистрации.
  • Скачайте лог-журнал trn с микросервиса sg. Что изменилось?

5. Добавьте правила для ws на доступные локальные подсети или их объединения с помощью масок сети.

  • Попробуйте открыть приложение и авторизоваться с другого компьютера.

Правила с фильтрами по IP-адресу (не содержащие других фильтров) применяются гораздо раньше, и требуют от сервера меньше ресурсов в случае игнорирования.

Правила также действуют для автопровровижена. Не каждый, кто может сгенерировать MAC адрес должен иметь возможность скачать конфигурацию для устройства, содержащую пароль учетной записи.

Динамические фильтры

Система блокирует на некоторое время IP-адреса, с которых поступают SIP-запросы, перебирающие учетные данные. Это касается веб-подключений и SIP-регистраций.

В тестах пригодится оставлять незаблокированный адрес.

Рекомендация: добавьте на клиента еще один сетевой интерфейс в той же подсети, либо на сервер и на клиента еще одну подсеть.

Дальнейшие тесты проводите с нового адреса, если иное не указывается.

1. Создайте sh-скрипт с выводом в консоль:

  • Опрашивающий статический файл (например index.html) с дополнительного адреса.
  • Инициирующий с помощью CURL авторизацию (POST /rest/v1/iam/sessions) с дополнительного адреса.
  • Запустите скрипт. Убедитесь что авторизация успешно проходит.

Такие сценарии можно использовать для осуществления нагрузочного тестирования, инициируя исходящие вызовы с помощью API.

Примеры скриптов можете запросить в телеграм канале.

2. Скопируйте скрипт под новым именем, укажите неверный пароль.

  • Запустите скрипт. Обратите внимание на изменения.
  • Скачайте лог-журнал с микросервиса ws. Как выглядят следы отказа?

3. Скопируйте последний скрипт. Скопируйте строку авторизации с помощью CURL с неверным паролем 100 раз.

  • Запустите скрипт. Заметьте на все ли запросы приходят ответы? На сколько запросов сервер ответит?

4. Измените последний скрипт, сделав все неверные пароли разными.

  • Запустите скрипт. Заметьте на сколько запросов сервер ответит?
  • Скачайте лог-журнал с микросервиса ws. Как выглядят следы отказа и блокировки?

5. Выполните скрипт из пункта 1.

  • Какие изменения наблюдаются? Почему?

6. Опросите API в мастер-домене /rest/v1/master/logicalroles/ws/bannedaddrs

  • Обнаружьте заблокированный адрес.
  • Удалите его.
  • Снова выполните скрипт пункта 1.
  • Какие изменения наблюдаются?

7. Может быть у вас получится запустить множество скриптов с других машин и атаковать сервер с целью вывести его из обслуживания?

  • Добавьте в конфигурацию еще один веб-сервер.
  • Напишите скрипт так, чтобы он давал указанную в параметрах частоту запросов. Используйте для этого вложенные и асинхронные скрипты.
  • Постепенно повышая нагрузку наблюдайте в htop за ростом загрузки процессора. Обратите внимание, как распределяется процессор между процессами. Отфильтруйте в htop список процессов, чтобы остались только ноды системы. Сравните загрузку между нодами ws.

Какие выводы можно сделать?

8. Проведите аналогичные тесты с регистрацией по SIP.